Relevistas con dos decisiones

POMARES: TIBURONES DOMINAN EL PITCHEO

Por: Moisés Avalos Ruiz

logo granada

El staff de lanzadores de los Tiburones del Granada tiene números espectaculares después de la primera jornada del Campeonato Nacional de Béisbol Superior "Comandante Germán Pomares Ordóñez" 2021. A la par, seis relevistas tuvieron dos decisiones favorables.

Granada sólo jugó tres partidos contra Zelaya Central en Nueva Guinea. El sábado dividieron honores, no jugaron el domingo por lluvia, y este lunes sólo hicieron un partido. Los Tiburones ganaron la serie 2-1 y sus lanzadores apenas permitieron una carrera limpia en 21.1 entradas.

El sábado Noel Jarquín gana 6x2, trabaja cinco episodios con una limpia y Julio César Ráudez salva el juego con dos episodios en blanco... Luego, Zelaya se impone 2x1 con labor de 7.1 de Cairo Murillo aceptando dos carreras sucias, partido que se decidió en entradas extras...

Y este lunes los Tiburones vencen 2x1. Inició Kenny Cruz que permitió una carrera sucia en 1.2 entradas; le siguió el ganador Jefferson Martínez con 3.1 entradas sin carreras, y salvó Julio César Ráudez con dos entradas en blanco... El total, los brazos de Granada lanzan para un promedio de efectividad de 0.33 carreras limpias por cada juego de siete entradas.

LANZADORES CON DOS DECISIONES

Además del granadino Julio César Ráudez con dos salvados, la primera jornada dejó a otros lanzadores relevistas con una victoria y un salvado:

- Wilber Bucardo del Bóer ganó a los Dantos y salvó contra Boaco;

- Lenín Morán de Matagalpa ganó y rescató frente a Jinotega;

- Joaquín Acuña de León consiguió una victoria y preservó otra ante los Toros de Chontales;

- Jesús Garrido de Chinandega ganó y salvó contra Carazo

- Ernesto Glasgon de la Costa Caribe tuvo salvado y triunfo contra Madriz;

POSICIONES: Matagalpa, Estelí, Leones y Costa Caribe (4-0); Río San Juan, Chinandega y Bóer (3-1); Granada (2-1); Dantos (2-2); Zelaya Central, Boaco y San Fernando (1-2); Nueva Segovia y Carazo (1-3); Rivas, Jinotega, Chontales y Madriz (0-4).

En la segunda serie, el 27 y 28 de febrero jugarán: Bóer vs. Nueva Segovia, Dantos vs. Río San Juan; Boaco vs. León; San Fernando vs. Chinandega; Zelaya Central vs. Carazo; Estelí vs. Granada; Rivas vs. Jinotega; Costa Caribe vs. Matagalpa; y Madriz vs. Chontales.

 

  • Sherwin Williams
  • Ser Licorera
  • Nuevo Carnic
  • Casa del Cafe
  • Banco Lafise
  • Claro
  • Copa
  • Empremar
  • Farcosa
  • Fetesa
  • Ficohsa
  • Hospital Militar
  • Invercasa
  • Monte Cielo
  • Distribuidora Caldera
  • Easy Rent a Car
  • BANCO PRODUZCAMOS
  • INISER
  • UAM
  • PANELCONSA
  • TELCOR
  • BANPRO
  • Alcaldia De Managua
  • Caruna
  • Deportes Rivera
  • Fuente Pura
  • Galerias Santo Domingo
  • Grupo Pellas
  • Hospital Monte España
  • Lugo Rent A Car
  • MultiTrans
  • Pharaohs Casino
  • Premia Reconocimientos
  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • San Jose 2013
  • Veracruz 2014
  • Toronto 2015
  • Rio 2016
  • Managua 2017
  • Barranquilla 2018
  • Buenos Aires 2018
  • Lima 2019
  • Tokyo 2020
  • Santa Tecla 2021
  • Panamá 2022
  • Dakar 2022
  • Santiago 2023
  • Paris 2024