XI Juegos Centroamericanos Managua 2017 a solo:

Patrocinadores del Comité Olímpico Nicaragüense

Nicaragua apunta a ganar siete medallas en el XXV Campeonato Centroamericano Mayor de Atletismoa celebrarse del 20 al 22 de junio en el Estadio Olímpico Palacio de los Deportes de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, en Tegucigalpa.

 

 

Lo anterior se desprende de la actuación de los seleccionados nacionales en el Centroamericano del 2013 realizado en Managua y en los últimos eventos internacionales oficiales de este año.

La Federación Nicaragüense de Atletismo (FNA) que dirige la Licenciada Xiomara Larios, ha anunciado una lista de doce atletas (diez varones) que competirán en 14 pruebas, destacando los jinoteganos Erick Rodríguez y Dimas Castro, quienes ganaron dos medallas cada uno en el CA del 2013, evento en el que también subieron al pódium el lanzador de jabalina Rider Jiménez, la heptatlonista Inaly Morazán y la marchista Glena Úbeda.

 

El listado de los seleccionados nacionales es el siguiente:

SELECCIÓN MAYOR DE ATLETISMO

 

 

#

CATEGORIA

CLUB

PRUEBAS

RESULTADO CA 2013

POTENCIALES MEDALLISTAS

1

DIMAS CASTRO

JINOTEGA

5,000 y 10,000 metros planos

Plata en 5,000 / Bronce en 10,000

2

ERICK RODRIGUEZ

JINOTEGA

1,500 planos y 3,000 Obstáculos

Oro en 3,000 Obst / Plata en 1,500

3

GLENDA UBEDA

JINOTEGA

10,000 metros Marcha

4to en 2013 / Plata CA Marcha 2014

4

RIDER JIMENEZ

ENSAC

Lanzamiento de Jabalinia

Plata con 57.47 metros

5

INALY MORAZAN

AAR

Heptatlón

Plata con 4,114 puntos

6

ALLEN ROLDMAN CALDERON

AAR

Decatlón

4to Lugar con 5,126 puntos

OTROS SELECCIONADOS NACIONALES

7

BENJAMIN VELIZ

NANDAIME

100 y 200 planos / 4x100 y 4x400

Estos atletas no quedaron entre los medallistas del pasado Campeonato Centroamericano Mayor en pruebas individuales, pero varios de ellos lograron medallas en los Relevos 4x100 y 4x400 como Juveniles y Mayores… En el recién pasado CA Juvenil de Managua Luis Alfaro ganó bronce en 100 metros planos

8

KEVIN GONZALEZ

UNI

100 planos / 4x100 y 4x400

9

LUIS ALFARO REYES

ENSAC

100 y 200 planos / 4x100 y 4x400

10

DANIEL ALEMAN

AAR

200 y 400 planos / 4x100 y 4x400

11

JEFREY ARCIA GALEANO

UPOLI

400 y 800 planos / 4x100 y 4x400

12

RAMON RIZO

ENSAC

Relevos 4x100 y 4x400

 

 

FEDERACIÓN NICARAGÜENSE DE ATLETISMO.

 

  • Segunda Gala Olímpica 2016
    Segunda Gala Olímpica 2016

    Nuestro Top 10

  • Segunda Gala Olímpica 2016
    Segunda Gala Olímpica 2016

    Nuestro Top 10

  • Segunda Gala Olímpica 2016
    Segunda Gala Olímpica 2016

    Nuestro Top 10

  • Segunda Gala Olímpica 2016
    Segunda Gala Olímpica 2016

    Nuestro Top 10