13 de los 21 equipos nacionales se dan cita en Moyogalpa para la conquista del cinturón

OMETEPE ERUPCIONA CON CAMPEONATO DE BOXEO

Por: Kevin Gutiérrez

En la maravillosa Isla de Ometepe, A 130 kilómetros de la capital, en un ambiente rodeado de diversos atractivos turísticos se llevo a cabo el pasado 19 de enero, el Campeonato de Campeones de la V Copa Alexis Argüello 2019.

En el evento participaron atletas de, Chinandega, León, Managua, Masaya, Carazo, Jinotega, Nueva Segovia, Madriz, Chontales, Rio San Juan, Triángulo Minero y Caribe Sur en las categorías de 48 kg a +91 kg. Como complemento, se realizo un espectáculo de Artes Marciales Mixtas, siendo esta la primera vez que los habitantes de esta paradisiaca isla disfrutaron este tipo de eventos.

“Los muchachos que participan en la copa son mas de 600 nicaragüenses, su anhelo es ganar un cinturón, eso los anima a esforzarse cada día mas y dar lo mejor para su país” expresó Alexander Marín, miembro de la Junta Directiva de Boxeo Superior CONABOS.

Una de las peleas mas notorias, fue la de Scarleth Ojeda vs Jessenia Izaguirre, donde por decisión unánime la chinandegana Ojeda derrotó a su oponente del Triángulo Minero Izaguirre en la categoría de los 60 kilogramos. Cabe mencionar que Ojeda es la segunda mejor atleta en su disciplina del 2018.

TABLA DE RESULTADOS EN BOXEO

CAT

GANADOR

EQUIPO

DECISION

PERDEDOR

EQUIPO

49 K

Wilmer Guzmán (6-0)

TMIN

D. Unánime 5-0

Nilton Olivas (5-1)

LEON

52 K

Kevin Arias (7-0)

MSY

RSC 1er R

Samuel Zelaya (4-2)

NVSG

56 K

Angel Jarquín (6-1)

MGA1

D. Dividida 3-2

Nilo Guerrereo (6-1)

MGA3

60 K

Kestin Baltodano (6-0)

CRZ

D. Dividida 4-1

Yerling Mairena (5-1)

RSJ

64 K

Greyvin Mendoza (7-0)

MGA3

D. Unánime 5-0

Alexander Rivera (5-2)

LEON

69 K

Santos Reyes (7-0)

MGA1

D. Unánime 5-0

Julio Garin (5-1)

CHIN

75 K

David Mercado (7-0)

MSY

RSC 2do R

José Padilla (5-1)

CSUR

81 K

Darwing Rodríguez 6-0

NVSG

D. Dividida 4-1

Léster Silva (6-1)

MGA1

91 K

José Corea (5-0)

CHOT

D. Dividida 4-1

Byron López (4-1)

MDZ

+91K

Pablo Traña (6-0)

CRZ

D. Unánime 5-0

Hansell Palacios (3-3)

NVSG

           
 

 

FEMENINO

   

FEM

GANADORA

EQUIPO

DECISION

PERDEDORA

EQUIPO

48 K

Jennyffer Castillo (7-0)

MGA1

D. Unánime 5-0

Eylin Pérez (5-2)

TMIN

51 K

Claudia Parrales (6-0)

MSY

D. Dividida 4-1

Magda Ponce (3-1)

JINT

54 K

Brenda Sandoval (4-0)

CHOT

D. Dividida 3-2

Nohelia Balmaceda (5-1)

MGA1

57 K

Lorena Díaz (7-0)

TMIN

D. Unánime 5-0

Velkys Arauz (4-1)

LEON

60 K

Scarleth Ojeda (6-0)

CHIN

D. Unánime 5-0

Jessenia Izaguirre (5-1)

TMIN

64 K

Edelma Picado (7-0)

TMIN

D. Dividida 4-1

Ledy Mayorga (3-1)

MGA1

 

TABLA DE RESULTADOS EN ARTES MARCIALES MIXTAS

CAT

GANADOR

EQUIPO

DECISION

PERDEDOR

EQUIPO

125 L

Geovany Centeno

Destructor MMA

Sumisión

José Cano

Fighying For George

125 L

Jordy Morales

Iskra MMA

Sumisión

Jorge “Zorro” Bermúdez

Destructor MMA

135 L

Fernando Romero

Iskra MMA

Nocaut

Jean Carlos Calderón

Escola Da Luta

 

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10