Campeonato Germán Pomares

URBINA 10 JONRONES Y 27 EMPUJADAS... SERIES PENDIENTES

Por: Moises Avalos Ruiz

Dos jonrones y cinco impulsadas de Juan Carlos Urbina saliendo del banco guiaron a los Indios del Bóer a una victoria de visita 10x9 contra las Brumas de Jinotega, este miércoles 25 de marzo en el Campeonato Nacional de Béisbol "Comandante Germán Pomares Ordóñez", en una jornada en la que León noqueó 11x0 al San Fernando.

El primer jonrón de Urbina fue con un en base en el sexto para acercar al Bóer a 4-7; el segundo trancazo fue con dos a bordo y empató 7-7 el octavo... En ese mismo inning Edgard Montiel puso adelante a los Indios con un jonrón de dos carreras.

Juan Carlos Urbina es banca en el Bóer, a pesar de batear para .489 (37-18) con dos dobles, diez cuadrangulares, 14 anotadas y 27 impulsadas... Es líder en jonrones del campeonato y tiene la máxima cantidad de remolques en el equipo....

Por reglamento, en un juego sólo pueden alinear cuatro peloteros Mayores. El manager del Bóer, Ronald Tíffer, tiene como mayores al cátcher (Wiston Dávila o Janior Montes) y a los bateadores Wuilliam Vásquez (primera base) y Edgard Montiel (designado). El cuarto pelotero categoría mayor son los lanzadores Roger Marín y Braulio Silva... Urbina solo juega cuando abre un lanzador menor (una vez a la semana).

En el otro encuentro de la jornada los Leones noquearon 11x0 al San Fernando con victoria para Fidencio Flores y jonrón del debutante Errol Lampson, quien bateó triple y jonrón , remolcando cinco carreras. Masaya sólo dio par de imparables.

A continuación las posiciones de los equipos y series pendientes en el Pomares.

GRUPO A...
Bóer (17-5) cinco partidos vs. Jinotega y tres vs. Estelí... Nueva Segovia (17-10) tres juegos vs. Matagalpa... Estelí (15-9) tres desafíos vs. Matagalpa y tres vs. Bóer... Matagalpa (12-10) tres partidos contra Estelí, dos ante Jinotega y tres vs. Nueva Segovia... Jinotega (9-11) cinco desafíos frente al Bóer, tres contra Madriz y dos ante Matagalpa... Madriz (1-26) tres encuentros contra Jinotega...

GRUPO B...
Dantos (17-7) tres juegos contra Chontales y Zelaya... Costa Caribe (15-8) tres cada uno ante Boaco y Río San Juan, uno vs. Zelaya... Chontales (13-11) tres cada uno contra Boaco y Dantos... Zelaya Central (10-13) tres cada uno vs. Dantos y Boaco, y uno contra la Costa... Boaco (9-15) tres cada uno ante Costa y Chontales... Río San Juan (7-17) tres cada uno ante la Costa Caribe y Zelaya Central...

GRUPO C...
Chinandega (15-9) tres partidos frente a Rivas y León... Rivas (13-11) tres encuentros contra Chinandega y Carazo... Masaya (12-12) tres desafíos ante Carazo y Granada... Carazo (12-12) tres juegos vs. Masaya y Rivas... León (11-13) tres partidos frente a Granada y Chinandega... Granada (9-15) tres cada uno contra León y Masaya...

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10

  • Cuarta Gala Olímpica 2018
    Cuarta Gala Olímpica 2018

    Nuestro Top 10