Nicaragua en Juegos Olímpicos

SYDNEY 2000: DELGADO CLASIFICA DIRECTO!!

Por Moisés Ávalos Ruiz (Parte I)

Los Juegos Olímpicos Sydney 2000 fueron interesantes para Nicaragua. Hubo un clasificado directo, dos clasificados por la vía de Wild Card, y comenzó la implementación de la dinámica de "Principio de Universalidad" para el Atletismo y la Natación.

Carlos Adán Delgado (Tae Kwon Do) saltó del anonimato en el Ciclo Olímpico para ganar oro en el Pre Olímpico de Florida... Orlando Vásquez regresó de una rehabilitación para conseguir marcas mínimas olímpicas en Levantamiento de Pesas... El tirador Walter Martínez ganó Wild Card por el MQS logrado 1997 y desfiló con la bandera nica por segundos Juegos seguidos.

Entre las grandes novedades, las autoridades de la Federación Nicaragüense de Atletismo inscribieron de manera incorrecta al lanzador de jabalina Rigoberto Calderón y no compitió; en tanto por primera vez en la historia viajaron un Delegado y un Entrenador por cada deporte.

En el año 2000 el Deporte Olímpico Nicaragüense completaba una década de falta de atención de los Gobiernos de turno: el apoyo era mínimo y nunca contemplaba la preparación... Los resultados de los atletas en la Olimpiada 1997-2000 fue gracias a las gestiones propias de las Federaciones Deportivas Nacionales ante empresa privada o su internacional...

A continuación la delegación nicaragüense en Sydney 2000

*ATLETAS*
• Carlos Adán Delgado (Tae Kwon Do, +80 kilos), clasificado
• Walter Martínez (Tiro, Rifle Aire 10 Metros), Wild Card Vía MQS
• Orlando Vásquez (Pesas, 56 kilos), clasificado vía Wild Card
• Rigoberto Calderón (Atletismo, Jabalina), Principio Universalidad
• Maritza Figueroa (Atletismo, 400 Planos), Principio Universalidad
• Fernanda Cuadra (Natación, 200 Metros CI), Principio Universalidad
• Marcelino López (Natación, 400 Metros Libres), Principio Universalidad

*DELEGADOS Y ENTRENADORES*
• TAE KWON DO... Félix Pereira (Delegado), Eddy Silva (Entrenador)
• TIRO... Evelio Gutiérrez (Delegado), Svitlana Kaschenko (Entrenadora)
• PESAS... Miguel Niño Álvarez (Delegado), Esmildo López (Entrenador - Cuba)
• ATLETISMO... Juan Argüello (Delegado), Enrique Martínez (Entrenador)
• NATACIÓN... René González (Delegado), Enrique Mencía (Entrenador)

*JEFATURA DE MISIÓN*
• JEFE DE MISION... Doctor Henry Bone
• JEFE MEDICO... Doctor Ernesto Ruiz Calero
• JEFE DE PRENSA... Moisés Ávalos Ruiz

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10