Copa Mundial Sudáfrica 2010

NINGÚN GOL CONTRA ANTILLAS HOLANDESAS

Por: Moisés Ávalos Ruiz (Nota 5)

Cabecera-Mauricio.png

FOTO: Flavio da Silva (izq.) asesoró a Mauricio Cruz (der.) en las Eliminatorias Sudáfrica 2010 / Cortesía LUSACO.COM

Para las Eliminatorias de Copa Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010, Nicaragua armó una selección bajo el mando de Mauricio Cruz, dado los fracasos de los argentinos Marcelo Zuleta y Carlos de Toro en las Copas Centroamericanas 2005 y 2007, respectivamente.

Mauricio contó con la asesoría de Flavio da Silva, luego de un convenio que firmara la Federación Nicaragüense de Fútbol (FENIFUT) con la Escuela Tigres de Brasil... Se creyó que a Antillas Holandesas se le podía pelear, dada nuestro último resultado contra una Selección del Caribe (San Vicente & Granadinas) cuando sacamos un empate y tres goles... Emilio Palacios, el autor de esos tres goles no fue convocado para el primer juego, pero luego de la falta de gol, fue convocado para el segundo encuentro.

PRIMER JUEGO...

·        Estadio Cacique Diriangén / 06-02-08 / Nicaragua 0, Antillas Holandesas 1

·        CONVOCADOS: Denis Espinoza, Silivo Avilés, Mario Gastón, Miguel Masis, Quesler Rizo, Franklin López, David Martínez, Wilber Sánchez, Ricardo Vega, Eustace Martin, David Solórzano, Hoogly Corrales, Jaime Ruiz, Carlos Mendieta, Samuel Wilson, Milton Bustos, Armando Collado y Carlos González

SEGUNDO JUEGO...

·        Estadio Ergilio Hato, Curazao / 23-03-08 / Antillas Holandesas 2, Nicaragua 0

·        CONVOCADOS: Denis Espinoza, Silivo Avilés, Carlos Alonso, Miguel Masis, Quesler Rizo, Franklin López, David Martínez, Wilber Sánchez, Ricardo Vega, Eustace Martin, David Solórzano, Hoogly Corrales, Jaime Ruiz, Carlos Mendieta, Samuel Wilson, Marvin Molina, Armando Collado y Emilio Palacios

ASI FUE LA ELIMINATORIA

CONCACAF sembró para Segunda Ronda a sus mejores 13 selecciones. En Primera Ronda en partidos de Ida y Vuelta jugaron los 22 equipos ubicados del puesto 14 al 25 en el Ranking... Los once ganadores se unieron a los 13 sembrados para jugar doce llaves.

Los doce ganadores formaron tres grupos de cuatro, clasificando los dos mejores a la Hexagonal Final... GRUPO A: USA, Trinidad, Guatemala y cuba... GRUPO B: Honduras, México, Jamaica y Canadá... GRUPO C: Costa Rica, El Salvador, Haití y Surinam.

De la Hexagonal Final, clasificaron a la Copa Mundial USA, México y Honduras, mientras que Costa Rica perdió en el Repechaje contra el quinto de CONMEBOL (Uruguay).

 

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10