Copa Mundial Rusia 2018

LA MAGIA DE DUARTE Y EL TRIUNFO VS. JAMAICA

Por: Moisés Ávalos Ruiz (Nota 7)

Chava

FOTO: Carlos Chavarría anotó tres goles en las Eliminatorias 2018 / Cortesía FNA.

Las Eliminatorias de Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018, fueron las mejores par Nicaragua; se clasificó a dos fases, se consiguieron cinco victorias consecutivas, se anotaron 14 goles, se logró el triunfo más importante en la historia de Nicaragua. Todo de la mano del Director Técnico Henry Duarte Molina, de nacionalidad costarricense.

PRIMER JUEGO...

• Estadio Nacional, Managua / 23-03-15 / Nicaragua 5, Anguila 0... Los goles fueron anotados por Luis Manuel Galeano ´12, Luis Fernando Copete (´23, ´39); Juan Barrera ´26, y Norfran Lazo ´62

SEGUNDO JUEGO...

• Estadio Ronald Webster, The Valley City / 29-03-15 / Anguila 0, Nicaragua 3... Goles Raúl Leguías (´22, ´64), Juan Barrera ´45+1

TERCER JUEGO...

• Estadio Nacional, Managua / 07-06-15 / Nicaragua 1, Anguila 0... Carlos Chavarría ´43

CUARTO JUEGO...

• Estadio Andre Kamperveen, Paramaribo / 16-06-11 / Surinam 1, Nicaragua 3... Goles anotados por Raúl Leguías ´26, Mnuel Rosas ´50, Chavarría ´90+3.

QUINTO JUEGO...

• Estadio Nacional, Kingston / 04-09-15 / Jamaica 2, Nicaragua 3... Goles anotados por Manuel Rosas ´5 (P); Carlos Chavarría ´9; Luis Manuel Galeano ´48

SEXTO JUEGO...

• Estadio Nacional, Managua / 08-09-15 / Nicaragua 0, Jamaica 2... Fue el lleno más impresionante que se ha dado en un partido de fútbol en Nicaragua (18,000 personas)

JUGADORES EN EL PROCESO... Arqueros: Justo Lorente, Diedritch Téllez y Erling Méndez... Defensas: Josué Quijano, Carlos Paz, Luis Fernando Copete, Jason Casco, Manuel Rosas, Alejandro Tapia, Cristian Gutiérrez, Oscar López y Erick Téllez... Medios: Franklin López, Marlon López, Luis Peralta, Carlos Membreño, Elvis Pinnell, Eulises Pavón, Daniel Reyes, Brian García, Norlan Cuadra, Sergio Zepeda, Carlos Chavarría... Delanteros: Juan Barrera, Luis Galeano, Raúl Leguías, Norfran Lazo, Erick Lazo.

ASI FUE LA ELIMINATORIA

CONCACAF realizó la Primera Ronda con los 14 equipos clasificados del 35 al 22, jugando a visitas recíprocas... A Segunda Ronda los siete ganadores se sumaron a los 13 clasificados del 9 al 21, jugando diez llaves a visitas recíprocas... En Tercera Ronda, los diez ganadores se sumaron a los clasificados 7 (Jamaica) y 8 (Haití) y jugaron seis llaves a visitas recíprocas.

En Cuarta Ronda, los seis ganadores, se unieron a los seis sembrados y jugaron en tres grupos de cuatro... GRUPO A: México, Honduras, Canadá y El Salvador... GRUPO B: Costa Rica, Panamá, Haití y Jamaica... GRUPO C: USA, Trinidad & Tobago, Guatemala y San Vicente, clasificando los dos mejores a la Quinta Ronda (Hexagonal Final).

De la Hexagonal Final, clasificaron a la Copa Mundial México, Costa Rica y Panamá, mientras que Honduras perdió en el Repechaje contra el cuarto de la Confederación Asiática (Australia).

 

Position: position-2
Style: none outline
  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10