Panamericanos Lima 2019:

60 ATLETAS, 11 DEPORTES, TRES MEDALLAS

Por: Moisés Ávalos Ruiz (Parte I)

Kevin disputando la medalla bronce

FOTO: Kevin Vivas disputando la medalla de bronce en Lima / CON.

A los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, Nicaragua asistió con 60 atletas (19 mujeres y 41 varones) en trece deportes... Once deportes clasificaron atletas mujeres y solo dos deportes ganaron medallas: dos bronces en boxeo y un bronce en béisbol. Todos los deportes tuvieron que clasificarse en eventos regionales de exigencia. Incluyendo atletas y oficiales, el tamaño de la delegación fue de 88 personas.

ATLETISMO... Dalila Rugama (Lanzamiento Jabalina) / Wild Card NACAC

BÉISBOL... Luis Allen y Rafael Estrada (Receptores); William Vásquez, Benjamín Alegría, Ofilio Castro, Marvin Martínez, Edgard Montiel, Darrell Campbell; Dwight Britton, Javier Robles, Isaac Benard, Norlando Valle y Jilton Calderón Jorge Bucardo, Wilton López, Fidencio Flores, Gustavo Martínez, Jimmy Bermúdez, Wilber Bucardo, Elías Gutiérrez, Jesús Garrido, Junior Téllez, Elvin García, Ernesto Glasgow / Clasificó en Panamericano de Brasil.

BOXEO: Kathy Esquivel (51), Keyling Reyes (57), Scarleth Ojeda (60), Keyling Osejo (69), Fredly Ramírez (75), kevin Vivas 849), Jimmy Brenes (69), Lestsher Espino (75), Darwing Rodríguez (+91) / Todos clasificaron en el Panamericano de Managua.

FÍSICOCULTURISMO: Grace Callejas (Finess), Jorge Callejas (Clásico) / Clasificó en el Campeonato Panamericano de Guatemala

JUDO: Isayana Marenco (+78 kilos). Clasificó en Eliminatorias de Colombia y Panamá

KARATE DO: Franklin Sánchez, Alejandro Hernández y Daniel Lira (Equipo de Kata Masculina). Clasificaron en Eliminatorias Panamericanas en Panamá

LEVANTAMIENTO PESAS: Alejandro Navarro (49), Sema Nancy Loudrick (64). Ranking Panamericano 2016-2019 y Campeonato Panamericano de Guatemala.

LUCHAS: Paula Ramírez (58 kilos) Categoría Libre / Wild Card Ranking Nacional

NATACION: María Shultzmeier (100 Libres y 100 Mariposa); María Hernández (50 y 200 Libres, 100 Espalda); Esner Barberena (100 y 200 Espalda, 200 Combinado); Miguel Mena (50, 100 y 200 Metros Libres) / Marcas de Clasificación B en Juegos CA y Caribe Barranquilla

REMO: Ana Vanegas y Evidelia González (Dos Remos Sin Timonel); Félix Potoy y Eddy Vanegas (Doble Plar de Remos). Clasificados en Campeonato de las Américas en Brasil.

TAE KWON DO: Solanch Vargas (-58 kilos). Clasificó en Panamericano de Monterrey

TIRO DEPORTIVO: Rafael Lacayo y Manuel Aburto (Pistola Aire 10 Metros); Gerald Canda (Rifle de Aire 10 Metros y Rifle Tendido 50 Metros)

TRIATLÓN: María López Pavón (Fusil Neumático); Rafael Lacayo y Edwin Barberena (Pistola Neumática). Marcas Mínimas en Ciclo Olímpico 2016-2019.

VOLEIBOL DE PLAYA: Equipo Femenino (Lolette Rodríguez y Swam Mendoza), Equipo Masculino (Danny López y Rubén Mora). Clasificación en Ranking NORCECA.

 

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10