JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012

OSMAR BRAVO GANO UN COMBATE EN BOXEO

Nicaragua repitió el número de participantes con 6 ( 3 varones y 3 mujeres) para la edición XXX de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, cuya delegación fue encabezada por el boxeador Osmar Bravo, quien además de corresponderle portar la bandera nacional en la jornada inaugural, fue el atleta que registró la mejor actuación consiguiendo una victoria en su primera pelea.

Bravo se ganó a pulso su clasificación en un evento Pre-Olímpico en Brasil y junto a los repitentes nadadores del 2008 Dalia Torres y Yasser Núñez, la pesista Lucía Castañeda, el corredor de 800 metros planos Edgard Cortez y la corredora de 400 metros planos Ingrid Narváez conformaron la tropa pinolera en la máxima justa deportiva del orbe.

Osmar Bravo, oriundo de Nueva Guinea, en el Atlántico Sur del país, el día 30 de julio se impuso e su primer combate al montenegrino Bosko Draskóvic por decisión de 16 puntos a 11, dándole vuelta a una pelea en la categoría de medio-pasados que perdía 5 a 2 luego del round inicial.

Bravo logró nivelar el combate al ganar el segundo asalto con puntaje 5-2 para empatar el marcador 7-7 y en un alarde de valentía y agallas puso en alto el nombre de Nicaragua al imponerse en el tercer round 9 puntos a 4 para llevarse la decisión (16-11).

Luego 5 días después, el 4 de agosto le correspondió medirse al ucraniano Oleksandr Hvozdyk, pero esta vez el rival fue mucho más difícil y terminó perdiendo claramente los 3 rounds 5-1, 7-3 y 6-2 para caer por decisión 18-6 y el sueño acabó para Nicaragua.

El vencedor de Bravo se adjudicaría una de las 2 medallas de Bronce junto al brasileño Falcáo Yamaguchi, mientras que la presea dorada se le llevaba el ruso Yegor Mekhóntiev y la plateada el kazajo Adilbek Niyazymbétov. Bravo empató con esa victoria con Mario Antonio Romero quien había ganado una pelea en Barcelona 1992 al Pakistaní Shah Khyber por puntaje final de 7 a 2.

El nadador Yasser Núñez, en su segunda presentación consecutiva en Juegos Olímpicos, participó en la prueba de los 100 metros Libres en el segundo de 8 heats eliminatorios y con tiempo de 57.11 segundos finalizó séptimo superando al pakistaní Israr Hussain quien hizo tiempo de 57.80 segundos.

Los 3 primeros lugares fueron el norteamericano Nathan Adrian de 23 años con medalla de oro y crono de 47.52, el australiano James Magnussen de 21 años fue ganador de Plata con tiempo de 47.53, apenas una centésima más y el canadiense Brent Hayden obtuvo Bronce con 47.80. con el brasileño César Cielo quedando sexto con 47.92 y el cubano Hanser García séptimo con 48.04.

El tercer varón en competencia, el corredor de 800 metros planos Edgard Cortez de 22 años con tiempo de 1:58.99 se ubicó último en el quinto de 7 heat eliminatorios y en la tabla general fue el lugar 47 entre 55 participantes.

Los galardonados con medallas en los 800 metros fueron los kenianos David Rudisha de 23 años con oro y tiempo de 1:40.91 y Timothy Kitum de tan solo 17 años con bronce y crono de 1:42.53; mientras que Nijel Amos de Botswana se adjudica la Plata con 1:41.73 minuto.

LAS MUJERES ACTUARON ASI

Ingrid Narváez de 18 años corrió los 400 metros planos en 59.55 segundos, ubicándose en el sexto lugar del segundo de 7 heat eliminatorios, derrotando a la jamaiquina Shaunae Miller. Ingrid se ubicó en la general número 36 entre 48 participantes.. Las medallistas fueron Sanya Richard-Ross (USA) con 49.55 segundos, Christine Ohuruogu de Inglaterra con 49.70 y Dee Dee Trotter (USA) con 49.72.

La nadadora Dalia torres en sus segundos JJ. OO. participó en la prueba de 100 metros mariposa y fue séptima en el segundo heat eliminatorio con tiempo de un minuto, 5 segundos y 42 centésimas de segundo (1:05,42) ubicándose en el puesto 39 entre 42 participantes. Las medallas se las llevaron la norteamericana Dana Vollmer (55.98), la china Ying Lu (56.87) y la australiana Alicia Coutts (56.94).

La pesista Lucía Castañeda en categoría de peso mediano se ubicó novena entre 10 atletas con 176 kilos distribuidos 79 en Snatch y 97 en Clean & Jerk, superando a la peruana Silvana Saldarriaga (172 kilos). Maiya Manezza de Kazakhstán se llevó el oro (245.0 kilos), la rusa Svetlana Tsarukayeva la plata (237.0) y la canadiense Christina Girard el bronce (236.0).