Importantes resultados en el evento interclubes de atletismo

Inter Clubes: cuatro oros de Vásquez

  

Álvaro Vásquez del Club Diamantes fue el único atleta que consiguió cuatro medallas de oro en el Campeonato Nacional Inter Clubes, realizado el fin de semana en la Pista del Instituto Nicaragüense de Deportes (IND), siendo uno de los más destacados del evento.

Vásquez conquistó las pruebas de Relevo 4x400; 3,000 metros obstáculos, así como los 800 y 10,000 metros planos… Los ganadores de tres medallas de oro fueron Kathia Baca (Nagarote) en Bala, Discos y Jabalina; Odilí García (Alto Rendimiento) en Relevos 4x400, 100 y 200 metros planos; y Luis Alfaro (Olimpia) en Relevo 4x100, 100 y 200 metros planos…

Con un par de medallas doradas resultaron Yelka Mairena (Jinotega), Alejandra Carmona (Granada), Becker Jarquín (Diamantes) y Darwing Simons (Academia Alto Rendimiento).

GANADORES CAMPEONATO INTER CLUB

NOMBRE

DEL ATLETA

CLUB / ASOCIACION

MARCA (TIEMPO)

PRUEBAS CONVOC.

NOMBRE

DEL ATLETA

CLUB / ASOCIACION

MARCA (TIEMPO)

MASCULINO

 

FEMENINO

LUIS ALFARO

Olimpia

11.00 seg

100 Planos

MARIA GARCIA

AAR

13.14 seg.

LUIS ALFARO

Olimpia

22.39 seg.

200 Planos

MARIA ODILYGARCIA

AAR

26.24 seg.

NAYKEL NIÑO

Olimpia

50.02 seg.

400 Planos

ELIA GUADAMUZ

UNAN

1.00.99 min

ALVARO VAZQUEZ

Diamantes

1.57.28 min.

800 Planos

VALERIA MATINEZ

Olimpia

2.22.19 min.

JULIO AGUILAR

UNAN

4: 16.60 min.

1500 Planos

YELKA MAIRENA

Jinotega

4.59.28 min.

ERICK A. RODRÍGUEZ

Jinotega

15.32.90 min

5000 Planos

Yelka Junieth Mairena

Jinotega

19.11.3

ALVARO VÁSQUEZ

Diamantes

32.25.89 min

10000 Planos

--- Evento No Convocado ---

--- EVENTO NO CONVOCADO ---

100 Vallas

SARAÍ ÁLVAREZ

Granada

16.65 seg.

DARWING SIMMON

AAR

15.75 seg.

110 Vallas

--- Evento No Convocado ---

JUNIOR TREMINIO

H. Larios

1.02.20 min.

400 Vallas

SARAÍ ÁLVAREZ

Granada

1.11.95  min.

ALVARO VÁSQUEZ

Diamantes

9.30.58 min.

3000 Obst.

MERCEDES ELIAS

Villavicencio

13.13.67 min.

--- Evento No Convocado ---

5 K marcha

MA. JOSE CORTEZ

Jinotega

28.38.30 min.

OSMAN FLORES

Diamantes

51.40 min

10 K Marcha

 
 

Olimpia

43.61 seg.

Rel 4x100

 

AAR

53.13 seg.

 

AAR

4.16.55 min.

Rel 4x400

 

Diamante

3.36.56 min.

DARWIN SIMMON

AAR

11.30 mts.

Bala

KATIA BACA

Chechito

9.92 mts.

KAIRO MARTÍNEZ

UNAN

34.08 mts.

Discos

KATIA BACA

Chechito

31.90 mts.

KENJIRO CARCAMO

Rivas

46.56 mts.

Jabalina

KATIA BACA

Chechito

34.24 mts.

KAIRO MARTINEZ

UNAN

46.20 mts.

Martillo

MARISOL ZELEDON

UNAN

40.70 mts.

Beker Jarquin

Diamante

7.00 mts

Salto Long.

Auxiliadora LACAYO

Granada

 5.07 mts.

Frank Garth

Diamante

1.80 mts

Salto Alto

MARÍA A. CAMONA

Granada

1.40 mts.

Dennis Medina

Malpaisillo

3.00 mts.

Salto Pértiga

ANA GRANADOS

AAR

2.00 mts.

BEKER JARQUIN

Diamantes

13.38 mts

Salto Triple

SHANELY Parterson

Ferrera Dixson

10.36 mts.

Emitido en Managua a los catorce días del mes de Julio del año dos mil dieciséis

 

DIVULGACION Y PRENSA

FEDERACION NICARAGUENSE DE ATLETISMO