Comité Olímpico Nicaragüense

NOTA DE PRENSA DP 072 / 010-08-2019 ESGRIMA, FRONTÓN Y TRIATLÓN SIN CLASIFICAR

Por: Prensa CON

LIMA.- A propósito que están finalizando los "XVIII Juegos Deportivos Panamericanos Lima 2019", Nicaragua tiene tres deportes en desarrollo que se clasificaron a los Juegos entre Santo Domingo 2003 y Toronto 2015, pero que para Lima no cumplieron los standars:

ESGRIMA (SANTO DOMINGO 2003):

FLORETE INDIVIDUAL
• WILLIAM CALDERON... GRUPO: Pierde 5-1 ante Enrique Da Silva de Venezuela... Pierde 5-3 ante Carlos Junco de México... Pierde 5-2 ante Phanor Peña de Colombia... Pierde 5-1 ante Luis Luna de Dominicana... Ronda 32: Gana 15-10 a Luis Luna... Octavos de Final: Pierde 15/1 ante Dan Kellner (USA)... Posición: 16to de 41
• JOSE MIGUEL LOPEZ... GRUPO: Pierde 5-2 ante Raúl Perojo de Cuba... Pierde 5-2 ante Edward Moreno de Puerto Rico... Pierde 5-0 ante Carlos Rodríguez de Venezuela... Pierde 5-3 ante Randolfo Campo de El Salvador... Ronda de 32: Pierde 15-3 con Edgard Chumacera (MX)... Posición: 22do. de 41

ESPADA INDIVIDUAL
• WILLIAM CALDERON... Gana 5-0 a Omar Bustos de Ecuador... Pierde 5-0 ante Rubén Limardo de Venezuela... Pierde 5-0 ante Joel Ramírez de Dominicana... Pierde 5-2 ante Jonathan Peña de Puerto Rico... Pierde 5-2 ante José Ortega de México... Ronda de 32: Pierde 9-8 ante Javier Suárez (COL)... Octavos: Pierde 15/1 ante Dan Kellner (USA)
• CARLOS HERNANDEZ... Pierde 5-3 contra Carlos Santamaría de México... Empata 4-4 contra Paris Hinostroza de Chile... Pierde 5-1 ante Athos Schwantes de Brasil... Pierde 5-0 ante Andrés Carrillo de Cuba... Pierde 5-2 ante William González de Colombia... Ronda de 32: Pierde 15-6 ante William González (COL)

FLORETE EQUIPOS
• Pierde 45-15 ante Colombia. El equipo nica fue integrado por William Calderón, William Rodríguez, Carlos Hernández y José Miguel López

ESPADA EQUIPOS
• Pierde 15-10 contra México. El equipo nica fue integrado por William Calderón, William Rodríguez, Carlos Hernández y José Miguel López

FRONTON (GUADALAJARA 2011):
• Jugaron los hermanos gemelos Oscar y Víctor Bustillo en "Pelota de Goma 30 Metros"
• Jugaron en el Grupo "A"... Perdieron 0-2 ante Chile (0-12 y 1-12)... 0-2 contra Guatemala (6-12, 2-12)... 0-2 frente a Argentina (0-12 y 1-12)... Se impusieron 2-0 contra Costa Rica (12-1 y 12-4)... Cuartos de 5 en el Grupo, y en la clasificación fueron 8 de 10, dejando atrás a Perú y Costa Rica... Resumen: una victoria y tres derrotas; 2 sets a favor y 8 en contra; 35 puntos anotados y 77 permitidos; seis unidades totales...

TRIATLON:
• GUADALAJARA 2011... Compitió Francisco Javier López... Inició la Prueba de Natación y tuvo que abandonarla por deshidratación...
• TORONTO 2015... Hennet Mayorga...Completo el primer tramo de la competencia: 1,500 metros nado con tiempo de 22.06 minutos, ubicándose en este trayecto en el lugar 28 de 33 competidores... Cuando iniciaba los 42 kilómetros de ciclismo abandonó.

Emitido a los diez días del mes de agosto del año dos mil diecinueve.

DIVULGACION Y PRENSA
COMITÉ OLIMPICO NICARAGUENSE