Guatemala campeón, la meta es Managua 2017.

 

Guatemala y Honduras se disputaron los Campeonatos Centroamericanos de Atletismo, Juvenil A y B, que se celebraron el fin de semana en la Pista del Instituto Nicaragüense de Deportes (IND), evento que contó con la participación de siete países.

 

 

Ambos países fueron escoltados por El Salvador, seguido de Panamá, Nicaragua, Honduras y Belice. Para la puntuación final se consideran las medallas y los lugares que ocupan todos los atletas en cada una de las pruebas en que compiten… Aquí la clasificación final

 

JUVENIL B

FEMENINO (15-17)

JUVENIL A

FEMENINO (18-19)

JUVENIL B MASCULINO (15-17)

JUVENIL A

FEMENINO (18-19)

PAIS

PUNTOS

PAIS

PUNTOS

PAIS

PUNTOS

PAIS

PUNTOS

Costa Rica

87

Costa Rica

90

Guatemala

78

Guatemala

104

El Salvador

84

El Salvador

61

El Salvador

66

Costa Rica

89

Guatemala

78

Guatemala

73

Costa Ria

61

El Salvador

57

 

POSICION FINAL

PAIS

PUNTOS

Guatemala

333

Costa Rica

327

El Salvador

268

 

SE TRABAJA PARA LOS JUEGOS DEL 2017

 

Más allá de las medallas y la puntuación final, la Federación Nicaragüense de Atletismo (FNA) ha cumplido con una meta muy importante: preparar a la mayor cantidad de potenciales atletas que conformarían la Selección Nacional para los Juegos Centroamericanos del 2017.

 

“Pensando en el 2017 solicitamos organizar estos Campeonatos Juveniles”, señala Xiomara Larios, Presidenta de la Federación Nicaragüense de Atletismo (FNA). “Haciendo estos eventos en Managua pudimos incluir a 63 atletas; si ha sido en otro país hubiese sido difícil enviarlos a competir, principalmente por el problema de recursos económicos. Creemos en aquí tenemos una buena parte de la Selección para el 2017”… A continuación la actuación de los Atletas Nicaragüenses que no ganaron medallas:

 

JUVENIL B FEMENINO

·        Asling Vásquez, 2.33.25 en 800 Metros Planos, 8va de nueve / 5.20.98 en 1500 Planos, 8va de nueve /12.09.24 en 3000 Planos, 7ma de ocho

·        Iris Daniela García, 1,06.81 en 400 Metros Planos, última de diez // 2.49.45 en 800 Metros Planos, última de nueve

·        Sarahí Álvarez, 1.15.24 en 400 Vallas, 7ma de ocho / 17.85 en 100 Vallas, 6ta de ocho

·        Alexa Zavala, 1.24.49 en 400 Vallas, última de ocho / 19.60 en 100 Vallas, 7ma de ocho // 9.51 en Salto Triple, 7ma de ocho.

·        María Alejandra Carmona, cometió foul en Salto Alto, última de ocho / 28.31 en 200 Metros Planos, última de siete en Semifinal 2

·        María Guadalupe Martínez, 2,323 puntos en Heptatlón, sexta de ocho / 4.31 metros en Salto Largo, última de catorce /

·        Diana Vanegas, 7.91 metros en Impulsión de Bala, 11ma de doce // 18.55 en Martillo, octava de nueve // abandonó Heptatlón

·        Alexia Murillo, 27.76 en 200 Metros Planos, 7ma de ocho en Semifinal 2

·        María José Cortez, 30.01.4 minutos en 5,000 Marcha, 9na de diez

·        Asling Vásquez, Alexia Murillo, María Carmona y Sarahí Álvarez, 2.30.93 en Relevo Medley, últimas de cinco cuartetas

·        Kira Aragón abandonó la competencia de Heptatlón

 

JUVENIL A FEMENINO

·        Hellen Toledo, 13.70 en 100 Planos, última de ocho // 28.34 en 200 Planos (6ta en la final), hizo 28.23 en Semifinal 1

·        Meygan Roe, 13.09 en 100 Metros Planos, 5ta de ocho // 28.50 en 200 metros Planos (7ma en la final), hizo 27.65 en Semifinal 2

·        Sandra Ramírez, 31.83 (última de cuatro en Semifinal 2, 9na y última en la general) / 1.14.68 en 400 Planos, última de cinco

·        Meyling Hernández, 5.43.23 en 1500, última de nueve / abandonó 3000 obstáculos

·        Karla Dávila Briones, no finalizó en los 10 Kilómetros Marcha

·        Hazel Bonilla, 23.39 en Lanzamiento de Disco, última de siete

·        Tania Carvajal, 12,57.83 en 3000 Planos, última de nueve / abandonó 5000 Planos /

·        Génesis Guido hizo 1,915 en Heptaltón, última de cuatro

·        Elieth Zeledón, 4.45 en Salto Largo, quinta de siete

·        Sonia Baldizón, 10.15 en Impulsión de Bala, quinta de seis

 

JUVENIL B MASCULINO

·        Becker Jarquín, 52.02 en 400 Planos, 4to de diez

·        Eduardo Cisneros, 11.75 en 100 Planos, último de siete en Semifinal 2

·        Justo Zepeda, 6.45.65 en 2000 Metros Obstáculos, 4to de diez // 9.46.30 en 3000 Metros Planos, 8vo de once competidores

·        Brass Tapia, 4.35.09 en 1500 Planos, 12do de trece // 7,05.13 en 2000 Metros Obstáculos, 7mo de diez // no finalizó 3000 Metros Planos

·        Kevin Moraga, 4.23.69 en 1500 Metros, 8vo de 13 // abandonó los 2000 Obstáculos

·        Carlos Arteaga, 38.98 en Martillo, 5to de siete // 8.98 en Bala, 10mo de once

·        Arturo Saballos, 29.81 en Martillo, último de siete // 35.78 en Discos, 7mo de doce //

·        Aaron Molina, 1.03.80 en 400 Vallas, 7mo de octavo // 4152 en el Decatlón, 5to de diez

·        Alberto González, 3732 puntos en el Decatlón, 8vo de diez

·        Alexander Gómez, 12.05 en 100 Planos, 5to de seis en Semifinal 1 // 24.07 en 200 Plano, 5to de siete en Semifinal 1

·        Ariagner Smith, 11.41 en 100 Planos (cuarto de ocho en final superando a Belice, El Salvador y dos corredores de Guatemala), clasificó con 11.30 en Semifinal 2

·        Modesto Agurcia, 2.14.73 en 800 Planos, último de siete // 17.85 en 110 Vallas, último

·        Francisco Garth, 1.50 en Salto Alto, 9no de diez // 5.30 en Salto Largo, 7mo de nueve //

·        Máximo Mongalo, 39.10 en Discos, 5to de doce // 11.99 en Bala, 4to de once //

·        Aaron Guadamuz, 4.34.60 en 1500 Planos, 11vo de trece

 

JUVENIL A MASCULINO

·        Diego Diéguez, 11.79 en 100 Metros, 6to de siete en Semifinal 1

·        Maykel Niño, 24.11 en 200 Planos, 7mo de ocho //

·        Nasser Guevara, 4.17.83 en 1500 Metros Planos, 10mo de doce // 16.15.33 en 5000 Metros Planos, 6to de doce //

·        Roberto Rocha, 2.04.98 en 800 Planos, último de siete // 4.21.59 en 1500 Planos, 11vo

·        Philbert Pondler, 17.22 en 100 Vallas, 7mo de nueve // 5.62 en Salto Largo, 8vo de diez

·        Oneyker Aragón, 56.31 en 400 Vallas, 4to de séptimo //

·        Carlos Dávila, 52.40 en 10000 Marcha, último de cuatro //

·        José Omar Mora, 37.79 en Discos, 4to de cinco //

·        José Ibarra, 37.37 en Lanzamiento Discos, último de cinco // 10.67 en Bala, 8vo de diez // 37.24 en Lanzamiento de Martillo, 7mo de ocho

·        Uriel Montenegro, 1.60 en Salto Alto, último de cinco //

·        Ángel Marenco, 53.67 en 400 Planos, 12do de 14 // 56.01 en 400 Vallas, 5to de siete //

·        Jeffri Arcia, 51.05 en 400 Planos, 6to de catorce // 1.56.69 en 800 Planos, 4to de siete //

·        Julio Urbina, 17.42.00 en 5000 Metros, 11vo de doce // abandonó 10,000 Planos

·        Helmer Rodríguez, 5.71 en Largo, 7mo de diez // 12.82 en Triple, 4to de siete

·        Marlon Pineda, 51.05 en Jabalina, 4to de diez

·        Juan García Rojas, 50.21 en Jabalina, 5to de diez

·        Enger Josimar Guevara, 11.45.56 en 3000 Obstáculos, 4to de cinco

·        Humberto Lugo, 4783 puntos en Decatlón, 4to de seis

·        Marlon Castillo, 4004 puntos en Decatlón, último de seis

Diego Diéguez, Marlon Pineda, Jeffri Arcia y Marlon Castillo 46.57 en Relevos 4x100 Metros, 5to de seis cuartetas