Media docena formaron la escuadra

WALTER, EL ABANDERADO, VASQUEZ, LA ESPERANZA

Xavier Araquistain C.

Los Juegos Olìmpicos de Sidney 2000, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXVII Olimpiada, se celebraron en Sidney, Australia entre el 15 de septiembre y el 1ro de actubre del 2000. Participaron 10.651 atletas (6.582 hombres y 4.069 mujeres) de 199 países, compitiendo en 28 deportes y 300 especialidades.  Sídney derrotó a las ciudades de Beijing, Berlín, Estambul y Manchester en la elección de la sede de los juegos del 2000.

La delegación de Nicaragua estuvo compuesta por 6 atletas, 4 varones y 2 mujeres, y nuevamente recayó la designación de portar la bandera de Nicaragua en el desfile inaugural en el tirador deportivo Walter Martínez, quien por segundos juegos en forma sucesiva recibía tan importante honor.

Walter participarìa en la modalidad de Rifle de Aire con blanco ubicado a 10 metros de distancia, pero lamentablemente no pudo superar su actuación de 1996 y se ubicó en el último lugar entre 46 participantes con puntaje final 571.0 producto de 6 rondas con puntajes de 96-95-95-96-92 y 97. Los medallistas fueron el chino Ya-LinCai con medalla de oro y 696.4 total de puntos, seguido por el ruso Artyom Khadzhibèkov (plata con 695.1) y el ruso Yevgeni Aleynìkov (bronce con 693.8).

El pesista Orlando Vàsquez ya con 31 años actuó en sus segundos juegos y en la categoría Gallo y se ubicó en el puesto número 18 al totalizar 232.5 kilos, producto de levantar 102.5 en su primer intento, pues posteriormente fallaría en dos siguientes intentos por levantar 107.5 kilios. En la especialidad de Clean & Jerk se quedaría con los 130 kilos del primer intento, pues posteriormente fallaría dos veces intentando alzar 135.0 kilos, y su total de 232.5 le alcanzó para quedar número 18 entre  22 participantes.

Los ganadores de medallas en peso gallo fueron: el turco Halil Mutlu con nuevo record mundial de 305.0 kilos y medalla de oro, y los chinos Wen Xiong Wu y Xiang-Xiang Zhang con total idéntico total de 287.5 kilios ganaron plata y bronce, respectivamente, con ambos levantando 125.o kilos en Snatch, pero Wu levantò 162.5 en Clean & Jerk en su segundo intento y Zhang lo hizo en el tercer intento, por eso fue tercero éste último.

MARITZA FIGUEROA ENTRE FIERAS

La corredora de 400 metros planos Maritza Figueroa de 24 años finalizó octava en el heat eliminatorio número 2 corriendo en el carril número 7 marcando tiempo de 58.82 segundos, ubicándose en el puesto 54 entre 57 corredoras. En esta prueba se llevó medalla de oro la australiana Cathy Freeman con crono de 49.11 segundos, escoltada por la jamaiquina Lorraine Grahan quien hizo tiempo de 49.58 para adjudicarse la medalla de plata, y la inglesa Katherine Merry detuvo el cronómetro en 49.72 para llevarse la presea bronceada.

UNA NADADORA DE 16 AÑOS

La jovencita Fernando José Cuadra de tan solo 16 años fue la representante nica en la natación femenina en la prueba de 200 metros 4 estilos combinados y actuando en el primer heat del total de 5 que hubo, finalizó cuarta con tiempo de 2 minutos, 38 segundos y 25 centésimas de segundo, y con ese tiempo, se ubico última entre 36 participantes. La ucraniana de 18 años Yana Klochkóva ganó oro con crono de 2:10.68, la rumana de 25 años Beatrice Coadâ-Câslaru medalla de plata con 2:12.57 y la norteamericana de 22 años Cristina Teuscher medalla de bronce con 2:13.32.

El nadador Marcelino López de 25 años participó en las eliminatorias de los 400 metros estilo libres y finalizó sexto en el heat número 1 con tiempo de 4 minutos 18 segundos 89 centésimas de segundo y se colocó en el puesto 46, habiéndole correspondido hacerle frente al torpedo humano australiano de tan solo 17 años Ian Thorpe, quien se llevó la presea de oro en esa prueba con nuevo record mundial de 3:49.90 minutos, seguido por el italiano Massimiliano Rossolino (plata con 3:43.40) y el norteamericano Klete Keller (bronce con 3:47.00).

Finalmente, el atleta de Tae-Kwon-Do, Carlos Delgado de 29 años de la categoria de peso completo, quedó ubicado en el grupo B en el cual se lucha a doble eliminación, y al nica le correspondió enfrentar en la primera ronda al que sería el ganador de medalla de oro el coreano del sur Gyeong-Hun Kim, cayendo por puntaje de 5-0, luego que al coreano le fue deducido un punto. En su segundo combate, el nica enfrentó al  Araba Saudí Khaled Al-Dosari y perdió por tanteo de 3-1.

El coreano Gyeong-Hun Kim se llevó el oro ganándole la pelea final al australiano Daniel Trenton (plata) por tanteo de 6-2 y la medalla de bronce la obtuvo el francés Pascal Gentil superando por abandono al árabe-saudì Khaled Al-Dosari por abandono a los 2:04 minutos cuando el francés ganaba por 2-0. 

Así se escribió la historia de la participación nicaragüense en los XXVII JJ. OO. de Sidney, Australia.

  • Sherwin Williams
  • Ser Licorera
  • Nuevo Carnic
  • Casa del Cafe
  • Banco Lafise
  • Claro
  • Copa
  • Empremar
  • Farcosa
  • Fetesa
  • Ficohsa
  • Hospital Militar
  • Invercasa
  • Monte Cielo
  • Distribuidora Caldera
  • Easy Rent a Car
  • BANCO PRODUZCAMOS
  • INISER
  • UAM
  • PANELCONSA
  • TELCOR
  • BANPRO
  • Alcaldia De Managua
  • Caruna
  • Deportes Rivera
  • Fuente Pura
  • Galerias Santo Domingo
  • Grupo Pellas
  • Hospital Monte España
  • Lugo Rent A Car
  • MultiTrans
  • Pharaohs Casino
  • Premia Reconocimientos