ATENAS 2004

ABAUNZA IMPUSO NUEVO RECORD EN 100 METROS PLANOS

La delegación de Nicaragua hacia los XXVIII Juegos Olímpicos que se realizaron en Atenas, Grecia en el año 2004, fue la segunda más reducida, pues al igual que en Moscú 1980, viajaron solamente 5 atletas, con la diferencia que fueron 3 damas y 2 varones, exactamente al revés que en 1980.

La abanderada fue la rusa, nacionalizada nicaragüense Svitlana Kashchenko de López, quien a sus 35 años nos representó en Tiro Deportivo, también asistieron la niña de 16 años Geraldine Arce en natación y la jabalinista de 20 años Dalila Rugama. Los varones fueron el juvenil nadado de 16 años Fernando Medrano y el velocista Carlos Abaunza de 18 años.

Y fue precisamente Abaunza el más destacado para los registros nicas al cronometrar 11,17 segundos en la difícil prueba de 100 metros planos. Y es destacable esta marca porque mejoró en una centésima el 11,18 que había marcado Juan Argüello en los 100 metros en 1968 en los JJ.OO. de México 1968.

Abaunza, nacido en Costa Rica pero nacionalizado por ser hijo de nicas, corrió en el heat eliminatorio número 9 en el carril 5 y quedó distante de los 3 clasificados de ese heat el nigeriano Deji Aliu (10,39), el canadiense Nicolas Macrozonaris (10,40) y el kazajo Gennady Chernóvol (10,43).

Al final los medallistas en 100 metros planos en Atenas fueron: Justin Gatlin (USA) oro con 9,85 seg.), Francis Obikwelu (9,86) de Portugal, Plata y Maurice Greene (USA) Bronce con 9,87.

KASHCHENKO SE FAJÓ EN TIRO

Svitlana Kashchenko participó en dos modalidades en rifle de aire con blanco a 10 metros de distancia y en rifle Small-Bore disparando en 3 posiciones (parada, arrodillada y acostada) y a distancia de 50 metros. En esta última modalidad Svitlana finalizó en el puesto 28 entre 33 participantes y en la primera quedó empatada en el lugar 41 entre 44 tiradoras.

Svitlana de 35 años sumó 383 puntos en las 4 rondas de disparos con rifle de aire a 10 metros, registrando puntajes por ronda de 96, 94, 98 y 95. La china Du Li de 22 años ganó oro con nuevo record mundial de 502.0 puntos, seguida por la rusa de 31 años Galkina Lyúbov (501.5) y la checa de 20 años Katerina Kúrkova (501.1).

Kashchenko en tiro con rifle Small-Bore se ubicó en el puesto 15 en posición de tiro de pie con 2 rondas de 95 y 96 puntos para sumar 191. Fue número 26 en la posición de rodilla con rondas de 89 y 94 para183 puntos) y número 32 en posición acostada con 95 y 94 para 189 puntos. La rusa Galkina Lyúbov fue ganadora de oro con nuevo record mundial de 688.4 puntos, seguida por la italiana Valentina Turisini (685.9) y la china Chen-Yi Wang (685.4).

JUVENILES EN NATACIÓN

Geraldine Arce en 50 metros estilo libre hizo tiempo de 28,73 segundos, ubicándose en el puesto 51. Actuó en el cuarto heat eliminatorio y llegó en quinto lugar. la prueba fue dominada por la holandesa Inge de Bruijn (oro), la francesa Malia Metella (plata) y la australiana Libby Lenton-Trickett (bronce).

El nadador Fernando Medrano en los 100 metros estilo Mariposa, en el heat # 2 realizó crono de un minuto y 91 centésimas (1:00,91) y se ubicó en el puesto 58. El mejor atleta del mundo el norteamericano Michael Phelps (por sus 22 medallas en la historia de JJ. OO.) ganó oro en esta prueba con 51,25 segundos con nuevo record olímpico, seguido por su compatriota Ian Crocker (plata) y el ucraniano Andriy Serdínov (bronce).

DALILA NO PUDO CON SU RECORD

La jabalinista Dalila Rugama, cuyo mejor record era de 55,28 metros logrado en el 2007, no pudo alcanzarlo y su mejor tiro en los 6 rondas fue de 51,42 metros ubicándose en el puesto 40 entre 45 participantes. la cubana Osleidys Menéndez ganó oro con nuevo record olímpico de 71.53 metros, seguida por la alemana Steffi Nerius (65.82) y la griega Mirela Maniani-tzelili (64.24).

Dalila logró superar a la bielorrusa Nataliya Shimchuk (51,23), a la paraguaya Leryn Franco (50.37), a la argentina Romina Maggi (48.58), a la samoana Patsy Serafina Akeli (45.93) y la rusa Yekaterina Ivakina (44.49).

  • Sherwin Williams
  • Ser Licorera
  • Nuevo Carnic
  • Casa del Cafe
  • Banco Lafise
  • Claro
  • Copa
  • Empremar
  • Farcosa
  • Fetesa
  • Ficohsa
  • Hospital Militar
  • Invercasa
  • Monte Cielo
  • Distribuidora Caldera
  • Easy Rent a Car
  • BANCO PRODUZCAMOS
  • INISER
  • UAM
  • PANELCONSA
  • TELCOR
  • BANPRO
  • Alcaldia De Managua
  • Caruna
  • Deportes Rivera
  • Fuente Pura
  • Galerias Santo Domingo
  • Grupo Pellas
  • Hospital Monte España
  • Lugo Rent A Car
  • MultiTrans
  • Pharaohs Casino
  • Premia Reconocimientos