Mundial U´23 en México

SELECCIÓN DEBUTA CONTRA COREA

Prensa Comité Olímpico Nicaragüense

BEISB U23

Nicaragua debutará en Copa Mundial de Béisbol U´23 contra Corea del Sur, un rival al que nunca se le ha vencido en estas categorías, el próximo viernes 23 de septiembre en un evento que tendrá como sede Ciudad Obregón y Hermosillo, en el estado mexicano de Sonora.

La Preselección, dirigida por Sandor Guido, entrena desde hace dos semanas, los días martes, miércoles y jueves en el Estadio Nacional, debido a que todos los preseleccionados están activos en el Campeonato Nacional de Béisbol Superior “Comandante Germán Pomares”.

Nicaragua fue ubicada en el Grupo “B”, con sede en Hermosillo, junto a Panamá, Colombia, Venezuela, Holanda y Corea del Sur. En el Grupo “A” están México, Cuba, República Dominicana, Taiwan, Alemania y República Checa… Jugarán todos contra todos en cada uno de los grupos, clasificando los tres mejores a la Súper Ronda.

La Federación Nicaragüense de Béisbol Asociado (FENIBA) convocó inicialmente a 45 jugadores del Pomares, incluyendo 18 jugadores que estuvieron en el Pre Mundial U´23 del 2020 que ganó invicta su clasificación en Managua, muchos de los cuales forman parte de la Selección Nacional categoría mayor.

Se ha solicitado el permiso de diez jugadores de las Organizaciones de Ligas Menores del Béisbol de Grandes Ligas, entre ellos los lanzadores Diomar López (AAA), Leonardo Crawford (AA) y Dilmer Mejía (A)… El receptor Rodolfo Bone (Clase A)… Los infielders Brandon Leyton y Freddy Zamora (Clase A) y el jardinero Ismael Munguía (Clase A).

El calendario de juego de Nicaragua (con base en Hermosillo) es el siguiente:

• Jueves 23, Nicaragua vs. Corea 2:00 PM, hora nica

• Viernes 24, Panamá vs. Nicaragua 9:30 AM, hora nica

• Sábado 25, Venezuela vs. Nicaragua 6:30 PM, hora nica

• Domingo 26, Nicaragua vs. Colombia, 2:00 PM, hora nica

• Sábado 27, Nicaragua vs. Holanda, 9:30 AM, hora nica

Si Nicaragua termina entre los tres mejores de su grupo, juega contra los tres mejores del Grupo “A” los días miércoles 29, jueves 30 y viernes 1ro de octubre. Aquí se heredan los triunfos y derrotas de los equipos con los que se clasifica de su grupo… Los dos mejores van por la medalla de oro y los equipos tres y cuatro van por el bronce…

En esos tres días también se jugará una ronda de consolación con los tres equipos que no clasifican de cada grupo con el objetivo de definir el Ranking Mundial.

 

  • Sherwin Williams
  • Ser Licorera
  • Nuevo Carnic
  • Casa del Cafe
  • Banco Lafise
  • Claro
  • Copa
  • Empremar
  • Farcosa
  • Fetesa
  • Ficohsa
  • Hospital Militar
  • Invercasa
  • Monte Cielo
  • Distribuidora Caldera
  • Easy Rent a Car
  • BANCO PRODUZCAMOS
  • INISER
  • UAM
  • PANELCONSA
  • TELCOR
  • BANPRO
  • Alcaldia De Managua
  • Caruna
  • Deportes Rivera
  • Fuente Pura
  • Galerias Santo Domingo
  • Grupo Pellas
  • Hospital Monte España
  • Lugo Rent A Car
  • MultiTrans
  • Pharaohs Casino
  • Premia Reconocimientos